Seite drucken
Gemeinde Nordkirchen (Druckversion)

Fahrradverleih

Fahrradverleih

Vor der Tourist Information stehen Ihnen 4 Räder zum spontanen Ausleihen per App zur Verfügung. In der Tourist Information verleihen wir Ihnen Räder, E-Bikes und Zubehör auf Vorbestellung.

Miete dein MünsterlandRad - spontan

4 Räder per App: spontan, schnell und kontaktlos ohne Öffnungszeiten!

Sie möchten mal eben einen spontanen Ausflug mit dem Rad unternehmen? Das geht mit "MünsterlandRad" auch in Nordkirchen. An der Tourist Information stehen 4 Räder mit 7-Gang-Schaltung für Sie bereit: 28 Zoll (1 x 45 cm, 2 x 50, 1 x 55 cm Rahmenhöhe).

Die Funktion

  • Die MOQO-App bei Google Play oder aus dem Apple-App-Store herunterladen.
  • Entweder direkt in der App registrieren oder über die Website www.muensterlandrad.moqo.de
  • Einfach am Fahrradständer an der Tourist Information mit dem Handy den QR-Code scannen, ein Fahrrad mieten, aufschließen und losfahren.
  • Die Rückgabe erfolgt ebenso bequem wieder vor Ort.

Die Kosten

Die Kosten für das Ausleihen betragen 1 Euro pro Stunde bis 13 Euro pro Tag. Abgerechnet wird die tatsächliche Nutzungszeit.

Weitere Infos auf www.muensterland.com/muensterlandrad

Fahrräder, E-Bikes und Zubehör bei der Tourist Information vorbestellen

Wir kooperieren mit dem Fahrradverleih "MünsterlandRad", einem münsterlandweiten Systemanbieter im Bereich Fahrrad- & E-Bikevermietung.

  • Bis sieben Tage vorher sollten die gewünschten Fahrradräder schriftlich in der Tourist Information Nordkirchen gebucht werden.
  • Am vereinbarten Tag stehen die Fahrräder dann zur Abholung an der Tourist Information, Schloßstr. 11 in Nordkirchen bereit.
  • Die Radler geben das Fahrrad nach vorab vereinbarter Uhrzeit wieder im Ortskern von Nordkirchen ab.
  • Gegen eine Liefer- oder Abholungsgebühr besteht auch die Möglichkeit, das Fahrrad an einer Ferienwohnung, dem Hotel oder seinem Betrieb in Empfang zu nehmen und es an einem anderen Ort wieder zurück zu geben.
  • Ein Gepäckservice, das sog. „Münsterland-Koffertaxi“ rundet den Kundenkomfort zudem lückenlos ab.

Fahrradkategorien & Ausstattung

Das MünsterlandRad

Fahrradgröße28 Zoll
RahmenformWave / Unisex
RahmengrößenS / M / L
SchaltungShimano 7-Gang mit Rücktrittbremse
Beleuchtungvorne & hinten mit Nabendynamo
weiteres ZubehörKlickfixhalterung am Lenker

 Touren-E-Bike

Fahrradgröße28 Zoll
RahmenformWave / Unisex
RahmengrößenS / M / L
SchaltungShimano 7-Gang mit Rücktrittbremse
BereifungPannenschutzreifen mit Reflexstreifen
BeleuchtungLED vorne & hinten mit Akkubetrieb
weiteres ZubehörKlickfixhalterung am Lenker
ElektroantriebAkkugröße: 300 Watt
Reichweite: ca. 60 - 100 km
Motorsystem: Bosch

Kinderräder

  • Fahrradgrößen: 18, 20 und 24 Zoll
  • 3-Gang-Schaltung
  •  Beleuchtung vorne & hinten

Fahrradanhänger 

  • nicht mit E-Bike möglich
  • für 2 Kinder

Add-Bike

  • nicht mit E-Bike möglich
  • Nachläufer
  • für Kinder zwischen 4 und 9 Jahren
  • Kinder können mittreten, müssen aber nicht

Kindersitz

  • nicht mit E-Bike möglich
  • für 1 Kind

Weitere Radkategorien auf Anfrage.

Mietpreise in Euro

1 Tag24 Std.2 Tage 3 Tage4 Tage5 Tage6 Tage7 Tage
MünsterlandRad10,0013,0018,0025,5034,0040,0048,0052,50
Touren-E-Bike22,5028,0045,0066,0088,00107,50129,00147,00
Kinderrad7,0018,0034,00
Add-Bike11,0028,00
Anhänger11,0028,10
Kindersitz4,0010,20

Weitere Staffelpreise auf Anfrage.

Die Anlieferung und Abholung bis/ab Tourist Information ist kostenfrei, darüber hinaus werden 9,90 Euro für bis zu 10 Räder und Weg berechnet.

Korb & Kartenhalter können auf Wunsch mitgeliefert werden.

Jedes Rad verfügt über ein Schloss.

Damit die Radfahrer zudem nicht vom rechten Weg abkommen, bieten wir zudem jede Menge Kartenmaterial zu den schönsten Ausflugszielen um Nordkirchen an. 

Fahrradreparatur in Nordkirchen

Radsport Kai Witteler
Lüdinghauser Straße 58, 59394 Nordkirchen
Tel.: 02596 93 99 95

Fahrradverleih und -reparatur im Ortsteil Capelle

Hans Hübner
Am Bahnhof 3, 59394 Nordkirchen
Tel.: 02599 1090 und 1702

Gerne organisiert Ihnen die Tourist Information, nach Voranmeldung, auch den Fahrradverleih direkt von Nordkirchen aus.

http://www.nordkirchen.de//de/tourismus/freizeit-arrangements/fahrradverleih