Gemeinde Nordkirchen

Seitenbereiche

Schriftgröße:

Volltextsuche

Was suchen Sie?

Seiteninhalt

Fahrradverleih

Fahrräder und E-Bikes bei der Tourist Information leihen

Sie möchten die münsterländische Parklandschaft rund um Schloss Nordkirchen bei einer Spazierfahrt mit dem Fahrrad erkunden und möchten sich hierzu ein Rad ausleihen?

Passend dazu kooperiert die Tourist Information Nordkirchen mit der Canu Camp KG aus Münster und bietet einen Fahrradverleih im Ortskern von Nordkirchen an. Unter der Marke „MünsterlandRad“ präsentiert sich der Fahrradverleih und ist ein münsterlandweiter Systemanbieter im Bereich Fahrrad - & E-Bikevermietung. Mit über 150 Fahrrädern beliefert das „MünsterlandRad“ schon über 55 Städte & Gemeinden im Münsterland.

Bis sieben Tage vorher sollten die gewünschten Fahrradräder schriftlich in der Tourist Information Nordkirchen gebucht werden. Am vereinbarten Tag stehen die Fahrräder dann zur Abholung an der Tourist Information, Schloßstr. 11 in Nordkirchen bereit. Ob Touren-, E-Bike- oder Kinderfahrrad mit verschiedenen Gängen: Das Verleihsystem ist flexibel und kann individuell an die verschiedenen Kundenbedürfnisse angepasst werden. Radler können in Ruhe die Landschaft erkunden und das Fahrrad wird nach vorab vereinbarter Wunschuhrzeit wieder im Ortskern von Nordkirchen abgegeben.

Gegen eine geringe Liefer- oder Abholungsgebühr besteht aber auch die Möglichkeit, das Fahrrad an eine Ferienwohnung, dem Hotel oder seinem Betrieb in Empfang zu nehmen und es an einem anderen Ort wieder zurück zu geben.

Ein Gepäckservice, das sog. „Münsterland-Koffertaxi“ rundet den Kundenkomfort zudem lückenlos ab.

Bitte beachten Sie, dass eine vorherige Reservierung notwendig ist.

Mit dem Rad unterwegs
Mit dem Rad unterwegs
Mit Rädern vom Canu Camp
Mit Rädern vom Canu Camp

Fahrradkategorien & Ausstattung

Leezen

  • 3-Gang-Schaltung
  • gepolsterter Sattel mit Schnellspanner
  • Rücktrittbremse
  • tiefer Einstieg
  • Beleuchtung vorne & Hinten
  • Rahmenhöhen: 45, 50 & 55 cm

Tourenrad

  • 7-Gang-Schaltung
  • Uni-Sex-Rahmen
  • Gepolsterter Sattel mit Schnellspanner
  • Rücktrittbremse
  • Tiefer Einstieg
  • Beleuchtung vorne & hinten
  • Rahmenhöhen: 45, 50 & 55 cm
  • Klick-Fix-Halterung

Reiserad

  • Neue Kategorie ab Saison 2018
  • Genaue Ausstattung wird gerade definiert

E-Bike

  • Diverse Spezifikationen und Reichweiten

Trekkingrad

  • 8-Gang-Nabenschaltung
  • Freilauf
  • Bremse vorne & Hinten
  • Nabendynamo Beleuchtung vorne & hinten
  • sportliche Sitzposition

Kinderrad

  • Fahrradgrößen: 18, 20 und 24 Zoll
  • 3-Gang-Schaltung
  •  Beleuchtung vorne & hinten

Fahrradanhänger - Kind

  • nur mit Tourenrad möglich
  • für 2 Kinder

Add-Bike

  • nur mit Tourenrad möglich
  • Nachläufer
  • für Kinder zwischen 4 und 9 Jahren
  • Kinder können mittreten, müssen aber nicht

Kindersitz

  • nur mit Tourenrad möglich
  • für 1 Kind

Mietpreise in Euro (brutto)

Fahrrad1 Tag *)24 Std. **)3 Tage5 Tage7 Tage
Leezen7,5010,5019,00-37,00
Tourenrad9,0012,0023,0036,0044,00
Reiserad14,00-39,0068,0080,00
E-Bike22,5028,0060,0096,00126,00
Trekkingrad10,00-24,00-48,50
Kinderrad7,00-18,00-34,00
Add-Bike11,00-28,00--
Anhänger11,00-28,10--
Kindersitz4,00-10,20--

 

*) Von 10 -18 Uhr

**) Von morgens bis zum nächsten Morgen oder von abends bis zum nächsten Abend

Korb & Kartenhalter können auf Wunsch mitgeliefert werden.

Jedes Rad verfügt über ein Schloss.

Damit die Radfahrer zudem nicht vom rechten Weg abkommen, bieten wir zudem jede Menge Kartenmaterial zu den schönsten Ausflugszielen um Nordkirchen an.

 

Fahrradreparatur in Nordkirchen

Radsport Kai Witteler
Lüdinghauser Straße 58, 59394 Nordkirchen
Tel.: 02596 93 99 95

Fahrradverleih und -reparatur im Ortsteil Capelle

Hans Hübner
Am Bahnhof 3, 59394 Nordkirchen
Tel.: 02599 1090 und 1702

Gerne organisiert Ihnen die Tourist Information, nach Voranmeldung, auch den Fahrradverleih direkt von Nordkirchen aus.

Weitere Informationen

Tourist Information

im Ortskern von Nordkirchen
Schloßstraße 11
59394 Nordkirchen
Tel.: 02596 917-500
E-Mail schreiben

Unsere AGB (PDF 200 KB)

Urlaubsnachrichten

Sie interessieren sich für unsere "Urlaubsnachrichten aus Nordkirchen"?
Wenn Sie uns Ihre E-Mail-Adresse nennen, nehmen wir Sie gerne in unseren Verteiler mit auf.

Eintrag in den Newsletter

Datenschutz (PDF 92,6 KB)