Gemeinde Nordkirchen

Seitenbereiche

Schriftgröße:

Volltextsuche

Was suchen Sie?

Seiteninhalt

Fahrradverleih

Fahrräder und E-Bikes bei der Tourist Information leihen

Sie möchten die münsterländische Parklandschaft rund um Schloss Nordkirchen bei einer Spazierfahrt mit dem Fahrrad erkunden und möchten sich hierzu ein Rad ausleihen?

Passend dazu kooperiert die Tourist Information Nordkirchen mit der Canu Camp KG aus Münster und bietet einen Fahrradverleih im Ortskern von Nordkirchen an. Unter der Marke „MünsterlandRad“ präsentiert sich der Fahrradverleih und ist ein münsterlandweiter Systemanbieter im Bereich Fahrrad - & E-Bikevermietung. Mit über 150 Fahrrädern beliefert das „MünsterlandRad“ schon über 55 Städte & Gemeinden im Münsterland.

Bis sieben Tage vorher sollten die gewünschten Fahrradräder schriftlich in der Tourist Information Nordkirchen gebucht werden. Am vereinbarten Tag stehen die Fahrräder dann zur Abholung an der Tourist Information, Schloßstr. 11 in Nordkirchen bereit. Ob Touren-, E-Bike- oder Kinderfahrrad mit verschiedenen Gängen: Das Verleihsystem ist flexibel und kann individuell an die verschiedenen Kundenbedürfnisse angepasst werden. Radler können in Ruhe die Landschaft erkunden und das Fahrrad wird nach vorab vereinbarter Wunschuhrzeit wieder im Ortskern von Nordkirchen abgegeben.

Gegen eine Liefer- oder Abholungsgebühr besteht aber auch die Möglichkeit, das Fahrrad an einer Ferienwohnung, dem Hotel oder seinem Betrieb in Empfang zu nehmen und es an einem anderen Ort wieder zurück zu geben.

Ein Gepäckservice, das sog. „Münsterland-Koffertaxi“ rundet den Kundenkomfort zudem lückenlos ab.

Bitte beachten Sie, dass eine vorherige Reservierung notwendig ist.

Mit dem Rad unterwegs
Mit dem Rad unterwegs
Mit Rädern vom Canu Camp
Mit Rädern vom Canu Camp

Fahrradkategorien & Ausstattung

Das MünsterlandRad

Fahrradgröße28 Zoll
RahmenformWave / Unisex
RahmengrößenS / M / L
SchaltungShimano 7-Gang mit Rücktrittbremse
Beleuchtungvorne & hinten mit Nabendynamo
weiteres ZubehörKlickfixhalterung am Lenker

 Touren-E-Bike

Fahrradgröße28 Zoll
RahmenformWave / Unisex
RahmengrößenS / M / L
SchaltungShimano 7-Gang mit Rücktrittbremse
BereifungPannenschutzreifen mit Reflexstreifen
BeleuchtungLED vorne & hinten mit Akkubetrieb
weiteres ZubehörKlickfixhalterung am Lenker
ElektroantriebAkkugröße: 300 Watt
Reichweite: ca. 60 - 100 km
Motorsystem: Bosch

Kinderräder

  • Fahrradgrößen: 18, 20 und 24 Zoll
  • 3-Gang-Schaltung
  •  Beleuchtung vorne & hinten

Fahrradanhänger 

  • nicht mitE-Bike möglich
  • für 2 Kinder

Add-Bike

  • nicht mit E-Bike möglich
  • Nachläufer
  • für Kinder zwischen 4 und 9 Jahren
  • Kinder können mittreten, müssen aber nicht

Kindersitz

  • nicht mit E-Bike möglich
  • für 1 Kind

Weitere Radkategorien auf Anfrage.

Mietpreise in Euro (brutto)

1 Tag24 Std.2 Tage 3 Tage4 Tage5 Tage6 Tage7 Tage
MünsterlandRad10,0013,0018,0025,5034,0040,0048,0052,50
Touren-E-Bike22,5028,0045,0066,0088,00107,50129,00147,00
Kinderrad7,0018,0034,00
Add-Bike11,0028,00
Anhänger11,0028,10
Kindersitz4,0010,20

Weitere Staffelpreise auf Anfrage.

Die Anlieferung und Abholung bis/ab Tourist Information ist kostenfrei, darüber hinaus werden 9,90 Euro für bis zu 10 Räder und Weg berechnet.

Korb & Kartenhalter können auf Wunsch mitgeliefert werden.

Jedes Rad verfügt über ein Schloss.

Damit die Radfahrer zudem nicht vom rechten Weg abkommen, bieten wir zudem jede Menge Kartenmaterial zu den schönsten Ausflugszielen um Nordkirchen an. 

Fahrradreparatur in Nordkirchen

Radsport Kai Witteler
Lüdinghauser Straße 58, 59394 Nordkirchen
Tel.: 02596 93 99 95

Fahrradverleih und -reparatur im Ortsteil Capelle

Hans Hübner
Am Bahnhof 3, 59394 Nordkirchen
Tel.: 02599 1090 und 1702

Gerne organisiert Ihnen die Tourist Information, nach Voranmeldung, auch den Fahrradverleih direkt von Nordkirchen aus.

Weitere Informationen

Tourist Information

im Ortskern von Nordkirchen
Schloßstraße 11
59394 Nordkirchen
Tel.: 02596 917-500
E-Mail schreiben

Unsere AGB (PDF 200 KB)

Urlaubsnachrichten

Sie interessieren sich für unsere "Urlaubsnachrichten aus Nordkirchen"?
Wenn Sie uns Ihre E-Mail-Adresse nennen, nehmen wir Sie gerne in unseren Verteiler mit auf.

Eintrag in den Newsletter

Datenschutz (PDF 92,6 KB)